查看: 988|回复: 10

[逻辑推理] 【原创】逻辑推理【3】

原创  已解决  简洁模式
发表于 2022-1-26 16:35:32 | 2022-1-26 16:39编辑 | 发自安卓客户端
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
博物馆丢了一个东西,经调查发现嫌疑人为A,B,C,D,E五人中的一个,,对五人进行问话,只有两个人说了真话,其他都为假话。所以谁是凶手?谁说了假话?
A.E偷的
B.我偷的
C.B没偷
D.A没偷
E.A,B没偷

此回答在 2022-2-6 09:08 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2022-1-26 16:50:41 | 发自安卓客户端
因为BC的话相矛盾,必有一真一假,剩下三人中只有一人说真话。若E说真话,则D也为真话,所以E说的是假话,凶手在AB之间。若E说的是假话,则A说的也是假话,那么D说的是真话,所以A不是凶手,凶手是B
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-1-26 16:51:41 | 发自安卓客户端
b是凶手,b和d说的是真话,a,c,e说的是假话
发表于 2022-1-27 12:28:02 | 发自安卓客户端
a,c,d假话
ab偷的
发表于 2022-1-29 11:37:39 | 发自安卓客户端 发帖际遇
凶手是B.A,C,E说假话。
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院