查看: 5213|回复: 22

[逻辑推理] 5道经典逻辑推理考考你的思维力

转载  简洁模式
发表于 2021-11-24 14:32:50 发帖际遇
1、天使与恶魔  #73696

已知A,B是天使或恶魔中的一种,但不知道他们具体的身份。

天使只说真话,恶魔只说假话。

A说了如下一句话。

“如果我是天使,那么B也是天使。”

请判断A和B的真实身份。



2、水手的一天  #98

PASBER是名老水手。一天。他带了100元去南特吉特,当天晚上带了1500元回家。

这一天他在水手和船桅服装店买了一条领带,又到纳克宠物店给他鹦鹉买了一些鸟食。然后,他剪了头发。他的工资在每个星期四以支票的形式支付。银行在这个时候只是在周二、周五以及周六营业,理发店每个周六休息,而宠物店在周四以及周五不营业。你能否根据上面情况判断pasber是周几去镇上的吗?



3、女士的年龄  #69857

A、B两男士好奇地问C女士年龄,C女士将给出11个可能答案:35、36、38、42、45、46、51、55、57、61、62。C女士将十位数告诉A,将个位数告诉B。

A男士说:我不知道C女士年龄,我想B也不知道。

B男士说:原本我不知道C女士年龄,但现在知道了!

A男士说:现在我也知道了!

请问C女士年龄是多少?



4、衣服的颜色  #60694

甲乙丙丁四人很像,他们的身上各有一张纸,两句话中只有一句是真的。他们的衣服也不重样。他们的衣服颜色都不重样。

纸条1:甲的衣服是绿色的,乙的衣服是红色的;

纸条2:乙的衣服是红色的,丙的衣服是黄色的;

纸条3:甲的衣服是蓝色的,丁的衣服是红色的;

纸条4:丁的衣服是绿色的,乙的衣服是是红色的。

甲乙丙丁的衣服各是什么色?



5、聪明的公子  #41982

有个国王想将公主嫁给三个公子里面最聪明的一个。国王出了一个绝对公平的测试去分辨出谁是最聪明。

三个公子在一个房间里绕圈对坐着,国王向他们展示5顶帽子,两顶黑色,三顶白色。然后他们被蒙上眼,他们各人的头上都被盖上了一顶帽子,另外两顶帽子就放在另外一间房间中。

都戴好帽子并且摘下眼罩后,国王告䜣他们谁能够最快推论到自己头上帽子的颜色,他就能娶下公主。但如果估错了就会被处死。

现在你就是其中一个公子,你看到2顶白色的帽子在其他公子头上。而过了一些时间,你察觉到其他公子都未能推能或不敢於猜测。

假设你知道其他公子也是非常聪明及国王一定是公正无私,那么,你的帽子是白色还是黑色?
登录帐号可查看完整回帖内容
头像被屏蔽
发表于 2021-11-25 11:19:32 | 发自安卓客户端 发帖际遇
1.A是恶魔   B是天使
2.周二
3.35
发表于 2021-11-25 12:15:54 发帖际遇
1、A:天使,B:天使
4、甲:蓝色,乙:红色,丙:绿色,丁:黄色
5、白色
发表于 2021-11-25 13:44:34 | 发自安卓客户端
天使,周五,38
发表于 2021-11-25 14:24:51 | 发自安卓客户端
1.A.B都是天使
发表于 2021-11-25 18:21:55 | 来自小霸王手机
确实经典了
发表于 2021-11-26 20:35:48
1.都是天使
2.周二
3.61
4.甲蓝乙红丙绿丁黄
5.白
发表于 2021-11-26 21:37:39 | 发自安卓客户端
3.61
4.甲:蓝 乙:红 丙:绿 丁:黄
5.黑色
发表于 2021-11-27 15:49:52
1A恶魔,B天使或A天使,B天使(这里是不是有关逆否命题,逆命题和否命题?看怎么理解)
2周二(由银行知是周二或周六,又因理发店非周六,因此为周二)
3第一句话:A觉得B也不知道,说明A的十位数对应可能的个位数每一个都有至少两个对应的十位数,因此A知道的应该是4或6
第二句话:B知道十位数是4或6后知道了C的年龄,说明B知道的个位数在42、45、46、61、62中只出现了一次,即1或5或6,组合起来就是45、46或61
第三句话A也知道了,说明这个十位数只对应一个个位数,即61
C女士年龄61岁
4乙若不是红色的,则1、4矛盾,乙是红,甲乙丁非绿,则丙绿
丁非红,则甲蓝,丁黄。
甲蓝,乙红,丙绿,丁黄
5若我是白,则其他人与我一样也无法推测,大家看到的都是2白,都知道其他人可能看到2白或者1白1黑……三人同样聪明,所以应同时推理出结果(没办法只能流氓解法了……)
所以黑
发表于 2021-12-5 12:08:00 | 发自安卓客户端
1、A:天使,B:天使
4、甲:蓝色,乙:红色,丙:绿色,丁:黄色
5、白色
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院