查看: 3108|回复: 23

[逻辑推理] 【原创】我的叔叔于勒

原创  已解决  简洁模式
头像被屏蔽
发表于 2021-11-14 09:41:09 | 2021-11-14 09:44编辑 | 发自安卓客户端
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
这天,我们为了庆祝二姐结婚,全家人去了哲尔赛岛游玩一天。

在这去岛的船上,父亲意外发现一个卖牡蛎的年老水手,长得十分像他的亲兄弟,也就是我的叔叔——于勒。

  即便已问过船长,但为了确认,父母还是亲自去询问了本人。而旁边的人也讨论了起来:


A先生说:“E先生是于勒。”

B先生说:“我就是于勒。”

C先生说:“我不是于勒。”

D先生说:“错了,A先生才是于勒。”

E先生说:“胡说!明明D先生才是于勒。”

船长闻声而来,听罢笑了笑,说:“很遗憾,各位先生所说的都是错误的。”

已知六个人的对话中,只有一人说的是真话,其余的都是假话。

那么,六个人中,谁说了真话?而ABCDE五人中,谁才是真的于勒?(船长肯定不是于勒)



(前天刚学完《我的叔叔于勒》,老师让我们改写课文,突发奇想写的。估计全班数我最突出

此回答在 2021-11-26 17:10 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2021-11-14 11:02:10 | 发自安卓客户端
船长说的真话,C是于勒。
      因为ABDE中任何一个一个人说的是真话的话C说的也是真话;如果C说的是真话的话,就没有任何一个人是于勒。

此回答在 2021-11-26 17:10 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2021-11-14 11:11:48 | 发自安卓客户端
船长说的是真话,c是于勒。
根据排除法,除了c以外,无论谁说了什么,永远都绕不开c这个人,也就是说变相证明了c就是于勒。     ✌(̿▀̿ ̿Ĺ̯̿̿▀̿ ̿)✌

此回答在 2021-11-26 17:06 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2021-11-14 09:44:40 | 发自安卓客户端
船长说了真话,C是于勒
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2021-11-14 10:03:49 | 发自安卓客户端
刚学完……(我感觉我老了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2021-11-14 10:57:24 | 发自安卓客户端
船长真话
发表于 2021-11-14 11:16:02 | 发自安卓客户端
巧的是我也刚学好
发表于 2021-11-14 11:27:42 | 来自小霸王手机 发帖际遇
刚刚教完
发表于 2021-11-15 10:39:15 | 来自小霸王手机
c是于勒
发表于 2021-11-15 10:53:33 | 发自安卓客户端 发帖际遇
如果ABDE说的是真话,那C永远都是于勒,这相互矛盾,如果C说的是真话,那说明船长的话有矛盾,所以只能是船长讲了真话。C是于勒
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院