查看: 1万|回复: 21

[逻辑推理] 谁是凶手(逻辑)

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-3-25 23:11:06 | 发自安卓客户端
A,B,C,D,中有人杀了N,只有一个人说了真话:
A:我不是凶手。
B:D是凶手。
C:B是凶手。
D:我不是凶手。

1.找出凶手

此回答在 2020-3-27 00:08 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-3-25 23:23:43 | 发自安卓客户端
凶手是A
先假设A说了真话。那么B和D的结论冲突,排除。
再假设B说了真话。那么A与D的结论冲突,排除。
假设C说了真话。仍是A与D的结论冲突,排除。
最后,D说了真话。D不是凶手,B不是凶手,A是凶手。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-25 23:33:54 | 发自安卓客户端
凶手是A,因为只有一个人说了真话,所以可以用排除法,如果前后矛盾的话,那他说的话就不是真话。
假如a说的是真话,那么a不是凶手。B说d是凶手,他说的是假话,那么d就不是凶手。而d说的又是,他自己不是凶手。他说的是假话,那么他就是凶手,d和b的证词发生了矛盾,所以a说的是假话。
假如b说的是真话,d就是凶手。而a说他自己不是凶手,也是假话。所以a应该也是凶手,凶手不可能有两个。所以b说的也是假话。
假如c说的是真话,A和d的证词都说自己不是凶手,他们的话都是假话。那么a和d都应该是凶手。凶手不可能有两个,所以c说的是假话。
假如d说的是真话,A说自己不是凶手,他说的是假话,所以凶手是a。B说d是凶手,他说的是假话,所以d不是凶手。c说b是凶手。他说的也是假话,所以b不是凶手。那么就没有矛盾的地方。所以d说的是真话。
凶手只能是a。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-25 23:38:05 | 发自安卓客户端
D是凶手。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-25 23:38:49 | 发自安卓客户端
凶手a,d真话(接下来是反过来的)
a:我是凶手
b:d不是凶手
c:b不是凶手
d:我就不是凶手
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-26 00:47:10 | 发自安卓客户端
a是凶手.                                     先从B和D看,两个人说的话有矛盾。说明B和D其中有一个是真话。所以ac说的一定是假话。A说他不是凶手。所以A一定是凶手。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-26 08:48:13 | 发自安卓客户端
A是凶手,假设D正确可推出A为凶手
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-3-26 10:46:58 | 发自安卓客户端
我觉得A是凶手
如果A说实话那么BCD就是说谎
B说D是凶手,所以D不是凶手
而D说他不是,说明他是凶手
所以冲突了
如果B说实话
A就是凶手,B不是凶手,D是凶手
又冲突了
如果C说的是实话那ABD都是凶手
所以排除
如果D说实话那么A就是凶手
所以D说了实话,凶手是A
登录帐号可查看完整回帖内容
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院