逻辑学院
珠宝失窃案
查看:
1707
|
回复:
5
[逻辑推理]
珠宝失窃案
转载
已解决
简洁模式
119344
发表于 2020-3-19 20:40:27
|
2020-3-19 20:44编辑
|
发自
安卓客户端
2.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。 乙:丁是罪犯。 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。 丁:作案的不是我。 经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果? (A)甲作案。 (B)乙作案。 (C)丙作案。 (D)丁作案。 (E)甲、乙、丙、丁共同作案。
119095
此回答在
2020-3-20 16:43
被选定为谜题答案,获得破案经验
1
点
发表于 2020-3-19 21:14:58
发帖际遇
B
1.假设甲是假话,那么甲是罪犯,和乙矛盾。
2.假设丙是假话,那么乙和丁矛盾
3.假设丁是假话,和丙矛盾
显然,乙是假话,罪犯是乙’
118615
发表于 2020-3-19 20:53:50
|
发自
安卓客户端
B
假设法可知
登录帐号可查看完整回帖内容
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接