查看: 1707|回复: 5

[逻辑推理] 珠宝失窃案

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-3-19 20:40:27 | 2020-3-19 20:44编辑 | 发自安卓客户端
2.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。 乙:丁是罪犯。 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。 丁:作案的不是我。 经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果? (A)甲作案。 (B)乙作案。 (C)丙作案。 (D)丁作案。 (E)甲、乙、丙、丁共同作案。

此回答在 2020-3-20 16:43 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-3-19 21:14:58 发帖际遇
B
1.假设甲是假话,那么甲是罪犯,和乙矛盾。
2.假设丙是假话,那么乙和丁矛盾
3.假设丁是假话,和丙矛盾
显然,乙是假话,罪犯是乙’
发表于 2020-3-19 20:53:50 | 发自安卓客户端
B
假设法可知
登录帐号可查看完整回帖内容
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院