逻辑学院
如何活命
楼主:
210493
[逻辑推理]
如何活命
转载
已解决
简洁模式
210482
发表于 2022-12-14 20:20:52
内蒙古
|
发自
安卓客户端
第三个碗
209477
发表于 2022-12-16 00:51:38
贵州
|
发自
安卓客户端
只有一句话为真的时候,一般是找到两个矛盾的话,比如第一个和第三个,两个都说选它会死,那必然会有一真一假,结合只有一句话为真,那么就说明第二个必定是假话,第二个说选第一个能活命,它说的假话,那么选第一个就会死,得出第一个说的是真话,推出第三个说的是假话,故选第三个能活。同理,第一个和第二个也是矛盾的,直接得出选第三个能活。
210831
发表于 2022-12-18 09:27:15
广西
|
发自
安卓客户端
用假设法就行了 最后是3
172258
发表于 2022-12-21 16:35:07
广东
第三个
207587
发表于 2022-12-21 16:55:16
内蒙古
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
第三只碗
211169
发表于 2022-12-21 17:07:58
新疆
|
发自
安卓客户端
第一个是死,第二个是空白,第三个是活
165809
发表于 2022-12-21 17:21:18
江苏
|
发自
安卓客户端
选择第三只碗,排除法,假设第三只碗是真话,那么第三只碗说的“也会死”就代表肯定了第一只碗说的也是真话,但是事实只有一个碗是真话,所以第三只碗说的只能是假话,所以选择第三只碗可活
211206
发表于 2022-12-21 17:45:24
内蒙古
|
发自
安卓客户端
第三只碗,第一只和第二只是一真一假,第三只碗是假的,所以选第三只。
返回版块
1
2
/ 2 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
贝克街相馆
分享
复制链接