逻辑学院
推理题1
查看:
2658
|
回复:
9
推理题1
转载
简洁模式
8800
发表于 2010-7-28 18:57:27
A,B,C三个人被警察逮捕。警察审问他们,得到结果如下: A:我不是凶手。 B:我是凶手。 C:B是凶手。 其中只有一人说真话,是谁真正的凶手?
6914
发表于 2010-7-28 19:04:42
如果A是真话,那么凶手不是A;B是假话,凶手不是B;C是假话,凶手不是B;凶手是C
如果B是真话,那么凶手是B;A是假话,凶手是A;矛盾
如果C是真话,那么凶手是B;B是假话,凶手不是B;矛盾
8475
发表于 2010-7-28 19:06:48
同楼上。。凶手是C...
2689
发表于 2010-7-28 19:10:39
是C
ls好快····
8815
发表于 2010-7-28 19:48:03
难道是B?
8924
发表于 2010-7-28 19:55:44
在什么情况下,可以得到只有一个人说谎的条件呢?
8842
发表于 2010-7-28 21:05:37
凶手是c
4823
发表于 2010-7-28 22:40:48
同2楼~~~
C是凶手...
答案出那么快干嘛~~
被秒的题。。。。
5647
发表于 2010-7-28 23:11:00
假设一下,就可以知道凶手是 C ?
6485
发表于 2010-7-29 08:07:36
A:我不是凶手。 B:我是凶手。 C:B是凶手。
真的 假的 假的 所以C
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
原创推理小说
案发现场
推理小说
分享
复制链接