楼主: 115917

[逻辑推理] 金表被盗

转载  已解决  简洁模式
楼主| 发表于 2020-2-26 21:18:33 | 2020-2-26 21:24编辑 | 发自安卓客户端
埃迪A布朗B查理C戴维D
如果A真,那么其余三人都假的,D的话就有毛病,所以排除
如果B真,那么同上,排除
如果C真,就成立
如果D真,A与C矛盾
所以小偷D
可能又是题不严谨,不是全错是指B的言论,所以应把D的那句不知道删掉。
发的时候没细想不好意思,解释我发在下面了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 21:39:52 | 发自安卓客户端
戴维是小偷,查理说的是真话

此回答在 2020-2-27 17:27 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-2-26 21:56:19 | 发自安卓客户端
戴维偷的,查莉说的真话
分析
这个题其实逻辑清楚很简单
因为查莉和布郎两个人不能同时说谎,同时说谎就会互相矛盾
那么真话一定在这两个人中间
所以假设出两种情况分析后发现如果布朗说的真话那么偷的人会出现两个,不合理,因此只有可能是查莉说的真话
那么显而易见戴维说谎,戴维偷的。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-26 22:05:53 | 发自安卓客户端
查理说的是真话,戴维是小偷。
这种题最直接的方法就是查找矛盾,因为只有一个人说的真话,那么从第一个人假设说话为真其他人说话为假,那么说谎的之间会和真话想矛盾,以此类推,即可。
发表于 2020-2-26 22:16:10 | 发自安卓客户端
查理说的是真话,戴维偷的
发表于 2020-2-26 22:31:20 | 发自安卓客户端
布朗吧!因为他们有个人撒谎,假如埃迪撒慌,那么布朗与戴维查理的供词相矛盾,如果查理撒谎,那么埃迪和布朗就相矛盾,如果戴维撒慌,那么不用说,都矛盾了,所以就是布朗了,而且,他撒谎另外三个人供词没得问题应该了
发表于 2020-2-26 22:35:28 | 发自安卓客户端
布朗吧
发表于 2020-2-27 09:21:27 | 发自安卓客户端
假设艾迪说的真,代维就也真,所以不对。
假设布朗真的话代维也真。
假设查理真则推出代维作案。
假设代维真布朗就也真了。
所以代维嫌疑人。
发表于 2020-2-27 20:48:43 | 发自安卓客户端
戴维
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院