查看: 1072|回复: 3

[逻辑推理] 珠宝盗窃

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-2-14 15:05:41 | 发自安卓客户端
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:

A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃

B说:D是罪犯

C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝

D说:B与我有仇,所以诬陷我

经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗?

此回答在 2020-2-14 21:57 被选定为谜题答案

发表于 2020-2-14 15:13:20 | 发自安卓客户端
假设法
假设一个人说的是真话来判断。假设A说实话,那么BD的话相互矛盾,必有一真一假,不符题意(只有一人说实话),假设是B说实话,那么D就是犯人,因为作案人是这四人之中的一个,所以A说的也正确,排除。假设C说真话,同理A说的正确,排除。所以只剩下C说的是真话。那么A说假话,他是犯人,B的话说明犯人不是D,C的话说明犯人不是B,综上所述犯人是A
发表于 2020-2-14 15:07:51 | 发自安卓客户端
a是罪犯
发表于 2020-2-14 16:14:31 | 发自安卓客户端
A是罪犯
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院