发表于 2019-12-3 20:24:08 | 发自安卓客户端
四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

甲:我们四个都没有坚持一个月;

乙:我们四个中有人坚持了一个月;

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

丁:我没有坚持一个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,那么请找出下面说真话的两个人

A. 说真话的是甲和丁

B. 说真话的是乙和丙

C. 说真话的是甲和丙

D. 说真话的是乙和丁

此回答在 2019-12-13 20:18 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2019-12-3 20:53:13 | 发自安卓客户端
选B
假设如果丙说的是真的,猜丁说的是错的,那么就是他坚持了一个月,证明乙说的是对的,所以说真话的是乙和丙

此回答在 2019-12-13 20:18 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2019-12-4 09:54:30
选B
首先假设丙是错的,那就是乙和丁都坚持了一个月,那么甲、丁也都是错的,这样凑不齐二对二错,所以丙必然对。
其次如果丁是对的,那么乙必然坚持了一个月,那么乙也是对的,与二对而错不符,所以丁必然错。这样丁坚持了一个月,乙对,甲错,满足二对而错。
发表于 2019-12-4 13:34:23 | 发自安卓客户端
甲乙矛盾,有一人说谎,丙丁里有一个说谎。如果丁说实话丙就是实话,所以丁说谎,丙是实话。丁已经坚持了一个月了所以甲说谎。选B
发表于 2019-12-4 19:42:23 | 发自安卓客户端
abcd都能选对吧
发表于 2019-12-5 05:55:32 | 发自安卓客户端
可以看出甲乙的话一真一假,则丙丁的话也是一真一假,如果丁对,则丙也对,所以丁不对,丙是对的,则丁坚持了一个月,所以甲也是假的,所以说真话的是乙和丙,故选择b
发表于 2019-12-5 09:40:19 | 发自安卓客户端
B
很简单,甲和乙是对立的,话的性质必不一样。假设甲真,则丁真,剩下为假,而丙为假与丁为真冲突,不成立,即甲为假,乙为真。同时丁真时丙必不能为假,即丁假,丙真。
综上,乙丙为真
发表于 2019-12-5 13:22:54 | 发自安卓客户端
B乙和丙说的真话
发表于 2019-12-5 13:30:01 | 来自小霸王手机
一个一个假设就好了
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院