逻辑学院
真假难辨(搬运)
查看:
964
|
回复:
8
[逻辑推理]
真假难辨(搬运)
转载
已解决
简洁模式
46028
发表于 2018-9-2 13:21:52
|
发自
安卓客户端
有两个人,一个人只说真话,一个人只说谎话,一天有个路人再路口碰到这两个人,一面通向城市,一面通向偏僻的村庄,这个人是去城市的,在不知道点头是确定还是否定的情况下,请问怎么问一个问题才知道那条路通向城市?
64512
此回答在
2018-9-8 15:01
被选定为谜题答案
发表于 2018-9-2 15:45:27
|
发自
安卓客户端
Ger。老题。
把道路分为ab。
把人分为甲乙。
随便找一个人问“假如我问另外一个人a路是不是去城市的路,他会点头还是摇头?”
被问者点头,那么A不是去城市的路。假设被问的是甲,甲只说假话,那么这句话让乙回答的话,乙会摇头或点头,乙如果点头,那么甲会摇头。乙如果摇头,那么甲会点头。
假设被问的是乙, 他说真话。这句话让甲回答, 他一样有两种情况。而甲撒谎摇头的话,乙也会摇头。得出A是城市路。甲点头,乙也会点头。得出A不城市路。
所有只要问这个问题,摇头说明a就是城市路。
我他妈也不知道你们看懂了么,总之这题挺常见的,多做就懂了。纯逻辑题。
73579
发表于 2018-9-2 13:49:18
|
发自
安卓客户端
如果我问另一个人,他会告诉我走哪条路向城市”,然后选另一条.
登录帐号可查看完整回帖内容
62519
发表于 2018-9-2 14:36:53
|
发自
安卓客户端
问其中一人:如果我问另一个人这条路是不是通往城市,他会回答是吗?
若回答是,则选择另一条路,反之,则选一开始选的路。
74258
发表于 2018-9-2 14:59:18
|
发自
安卓客户端
把两个人定为甲乙,首先问甲你说的是真假话话吗?这时你就会得到一个甲的回答。然后去问乙,甲是说真话吗?这样就可以
74495
发表于 2018-9-2 15:27:40
|
发自
安卓客户端
你可拿一件你确定的东西去问他们,然后判断他们各是什么人,最后问路
登录帐号可查看完整回帖内容
65869
发表于 2018-9-2 17:48:03
|
发自
安卓客户端
随便问一个人:如果我问另一个人他会怎么回答
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
灌水闲聊
分享
复制链接