查看: 1547|回复: 7

[逻辑推理] 兔子的谎言

转载  已解决  简洁模式
发表于 2018-1-28 18:53:32 | 发自安卓客户端
有四只兔子,年龄从1到4岁各不相同。
     它们中有两只能说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的兔子的话都是假话,说比它小的都是真话。
     兔子甲说:“兔子乙三岁。”
      兔子丙说:“兔子甲不是1岁。”
      请问,四只兔子分别是几岁?

此回答在 2018-3-2 02:31 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2018-1-29 10:43:52
1.如果丙说假话,那么甲比丙大而且甲是最小的1岁,这是不可能的,所以丙说真话,甲不是1岁,而且甲比丙小。
2.如果甲说的是真的,那么甲比乙大,乙3岁。则甲必然是4岁,不可能比丙小,所以甲说假话,乙不是3岁,而且甲比乙小。
3.因为乙比甲大,所以乙不可能是1岁;又因为如果乙是2岁,甲只能是1岁,与条件1矛盾。所以乙不是1,2,3岁,只能是4岁。
4.因为甲比丙小,甲不是1岁,所以只能是甲2岁,丙3岁。
综上,甲2岁,乙4岁,丙3岁,最后一只1岁。

此回答在 2018-3-2 02:31 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2018-1-28 21:26:23 | 来自小霸王手机
甲2岁,乙4岁,丙3岁,丁1岁。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-1-28 22:57:21 | 发自安卓客户端
甲1岁乙4岁丙3岁丁2岁
为毛我推出来是介样的?
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-1-28 23:07:58
甲2乙4丙3丁1
发表于 2018-1-30 11:27:03 | 发自安卓客户端
综合两句话,我觉得第一句是假的,这就说明乙不是3岁还比甲大,第二句说甲不是一岁,这句话应该是真的,说明丙也比甲大,且甲不是2岁,综合后,我推断丁1甲2丙3乙4
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院