查看: 1389|回复: 12

[逻辑推理] 珠宝商店失窃事件

转载  已解决  简洁模式
发表于 2017-11-19 21:48:28 | 发自安卓客户端
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被
拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
()。
A、说假话的是甲,作案的是乙
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁
C、说假话的是乙,作案的是丙
D、说假话的是丙,作案的是丙
头像被屏蔽

此回答在 2017-11-20 21:08 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2017-11-19 22:33:12 | 2017-11-19 22:34编辑 发帖际遇
B,来晚了一步(丙和丁说话矛盾,肯定有一个人说谎) 顺便搬个小板凳坐在前排
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2017-11-19 22:02:45 | 发自安卓客户端
B
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2017-11-19 22:43:24 | 发自安卓客户端
B
如果甲是假的,作案的不是丙,乙和丁矛盾。
同理,如果丙是假的,那么乙和丁矛盾。
故乙或丁说了假话。
若乙是假的,甲和丙矛盾。
故丁说谎,作案的是丙和丁。
发表于 2017-11-20 11:10:17
只有b没有矛盾
发表于 2017-12-7 21:55:56 | 发自安卓客户端
丁说的是假话,b
发表于 2017-12-7 23:10:26 | 发自安卓客户端
B,很有意思的推理小故事
发表于 2017-12-11 19:55:14 | 发自安卓客户端
答案是B
登录帐号可查看完整回帖内容
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院