查看: 4050|回复: 16

[逻辑推理] 【原创】ABCDEF

原创  已解决  简洁模式
发表于 2017-1-22 10:55:24
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
有六个人,他们在争论谁偷吃了蛋糕
A:不是我吃的
B:A你瞎说,就是你
C:AB都说谎
D:C你不要自欺欺人
E:D我知道是你
F:E说的是假话
只有一个人说的是真话,说真话的人是偷吃蛋糕的人【别问我为啥这不是重点】,你猜这人是谁。

此回答在 2017-1-22 13:40 被选定为谜题答案,获得破案经验 3

发表于 2017-1-22 13:07:16
AB矛盾故一真一假,
CD矛盾故一真一假,
EF矛盾故一真一假,
故总共有三真三假.

我还能说什么呢
发表于 2017-1-22 12:21:55 | 发自安卓客户端
F偷吃了蛋糕

HolmesEinsten 于 2017-01-22 12:41:41 补充以下内容:

我想问为什么A既不能说真话也不能说假话
登录帐号可查看完整回帖内容
楼主| 发表于 2017-1-22 13:33:58
本帖最后由 当侦探的牛^_^ 于 2017-1-22 13:35 编辑
没错,这道题是让你用逻辑推理排除,最终得到无解的答案的题。(这就是生活中经常发生的事,很多时候逻辑排除都是无解的)
另:最后P出现了,通过P的推理,大家才知道A就是偷吃的人。←这只是故事的结尾,故事怎能没有结尾
发表于 2017-1-22 13:41:58 | 发自安卓客户端
A的存在是悖论啊,如果A吃了,则说谎,与题设不符,如A没吃,则说的是真话,与题设不符⊙﹏⊙∥
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2017-1-24 16:00:45
想半天都不对
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2017-1-25 14:55:11 | 发自安卓客户端
我选d
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院