查看: 994|回复: 7

[数学趣题] 俱乐部

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-4-5 10:26:51 | 发自安卓客户端
某俱乐部里有A~K共十一个成员,每天有2名成员休息。俱乐部里分为两派,一派人总说谎话,一派人总说实话。一天,老师问:“11个人里面,总说谎话的人有几个?”那天,J和K休息,其余的人这样回答:。A说:“有10个人。”B说:“有6个人。”C说:“有7个人。”D说:“有3个人。”E说:“有5个人。”F说:“有10个人。”G说:“有2个人。”H说:“有4个人。”I说:“有11个人。”
请根据以上信息,判断出俱乐部里总说谎话的有几个人。
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-4-6 16:13 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-4-6 11:08:50 | 发自安卓客户端
很多人答案不一。说明绝对有说谎话的人。不可能是11个。而表明十个的人有两位,这两位也是说谎话的人,BEDCGH答案不一。至少在排除五个。十一减八等于三,此时最多有三人说真话。逆推一下,0156789,九个人全说假话。不可能一个没有,也不可能只有一个。所以答案是两个。
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-4-6 16:12 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-4-5 10:59:32 | 发自安卓客户端
结论谎话人数:九人
过程:一共有11个人,A说有十个人说谎话,就代表他说的是实话,但F也说有十个人说谎话,两者冲突(谎话:A与F)
B说有六个人说谎话,这也就代表有五个人说实话,去掉休息的两个人,现场至少也要有三个人说实话,但没有三个人答案是一样的,所以B说的也是谎话(谎话:B)
C说有七个人说谎话,这也就代表有四个人说实话,去掉休息的两个人,现场至少也要有两个人说实话,但现场只有A与F两个人说的话是一样的,可是已证明他们两个的人说的是谎话,因此判定C说的也是谎话(谎话:C )
现场其余人说的话以此类推,可证明九人说的都是谎话(太麻烦了,我不想打字了)
而俱乐部中一共有十一个成员,现场九人只有一和九两个数字没有说过,而只有一个人说谎话的可能亦可按以上方法排除,此时只剩下一个结论:说谎话的一共有九个人
发表于 2020-4-5 10:33:19 | 发自安卓客户端
九个
发表于 2020-4-7 18:17:17 | 发自安卓客户端
I的话自相矛盾肯定是说谎话的,若A说实话,则除了A其余都说谎话,但F的答案和A一样所以A,F都说谎话。除了AF外,其余没有重复的,则意思说若其中一人说实话,其余人都说谎话,至少有8人说谎话,而其余人没有答案大于8的,其余人都说谎话,则答案≥9又不是10和11,答案是9。
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院