楼主: 4136

[逻辑推理] 4道标准逻辑推理题

转载  简洁模式
发表于 2009-8-31 09:49:31
1.有4对夫妇在同一单位工作,他们分别姓王、周、钱、郑、李、徐、吴、孙,已知:小王结婚之日,小周夫妇、小钱夫妇和小郑夫妇都去祝贺,周与钱的大衣的尺寸、款式和颜色完全一样,小钱的爱人是小郑的表哥,小郑夫妇旅行时,小徐、小吴和小周都去送行,吴、钱、李婚前住同一间集体宿舍,小孙经常去看望。
那么男性是哪几位?小钱和谁是夫妇?

首先,(王结婚时,周夫妇,钱夫妇,郑夫妇,去祝贺,)①。那么,王的另一半排除了周、钱、郑。
再来,(小钱的爱人是小郑的表哥)说明,钱是女的,那么(周与钱的大衣的尺寸、款式和颜色完全一样)则,周、钱是女的③。
接着,郑夫妇旅行时,(小徐、小吴和小周都去送行)②。那么,由①②可得:郑的另一半不可能是徐、吴、周、王
再来,(吴、钱、李婚前住同一间集体宿舍)④,根据③可得,吴、钱、李、周为女,则,王,郑,徐,孙是男士。
之后,由②得郑的妻子是李,由①得,王的妻子是吴,再由④可排除,孙要去看望的不可能是李和吴,
∴ 钱的丈夫是孙!
第一题回答完毕:王、郑、徐、孙为男士;钱的丈夫是孙。

偶再看看第二题哈~~O(∩_∩)O .......
发表于 2009-8-31 10:08:59
本帖最后由 工藤倔强 于 2009-8-31 10:10 编辑

2.小赵、小钱、小孙、小李、小王参加学校围棋比赛,他们都进入了前五名。发奖时,老师让他们猜一猜各自的名次。
小赵:“小钱第三,小孙第五。”
小钱:“小王第四,小李第五。”
小孙:“小赵第一,小王第四。”
小王:“小赵第三,小李第四。”
老师说,每人的名次都有人猜对。
推出他们各自的名次。

这个问题就像是我们常做的爱斯基摩人的问题。
首先,(老师说,每人的名次都有人猜对。)则每个人的答案都都对一半。
下面开始答题:
一。我们先假设小钱第三,(小李:“小孙第一,小钱第二。”)则,小孙第一。
    (小孙:“小赵第一,小王第四。”)则,小王第四,而(小钱:“小王第四,小李第五。”)则可以
     推理出小李第二,(小王:“小赵第三,小李第四。”)互相抵制,则,第一种猜想不成立。

二。再假设小孙第五,
    (小李:“小孙第一,小钱第二。”)则,小钱第二,(小赵:“小钱第三,小孙第五。”)与这句成立
     (小钱:“小王第四,小李第五。”)小孙第五,则小王第四,暂时成立。
     (小王:“小赵第三,小李第四。”)则,小赵第三,暂时成立。
      ∵   孙5,王4,赵3,钱2,
      ∴  李是第一。
再来回头看看五人的原对话,符合每人说对一半,则推理成立。
   第一名小李
   第二名小钱
   第三名小赵
   第四名小王
   第五名小孙

第二题回答完毕。

偶在看看第三题哈~~O(∩_∩)O......
发表于 2009-8-31 10:20:45
3.某天,一辆小轿车被盗,经侦查人员半个月侦破,现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一个。在审讯中,四个人的口供如下:
甲:我没有偷车。
乙:车是丁偷的。
丙:我看到乙于五天前找人卖盗车。
丁:盗车的人不是我。
如果这四个人中只有一人说的是真话,那么罪犯是谁?


首先,根据已知可作出推理
一。先假设甲说的是真话,则乙说谎,可判断出,车是乙或者是丙偷的。①
    丙也说谎,则,车是丙或者是丁偷的。
    丁是说谎,结合①可得,车是丙偷的,切,丙有说过“卖盗车”而丁也强调“他不是盗车的”则,有可能他是卖盗车的。

啊哦,第一个推理就成立的,运气还真好啊~~
偶再看看下一题~~
发表于 2009-8-31 10:24:59
4.某公司领导根据员工小张、小李和小王的工作业绩,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案:(1).小张和小李都不派出;(2).派出小王。综合考虑这两个方案,其意思可怎样表达?


这道题是白痴题么?
既然要员工出国培训,两个方案:【(1).小张和小李都不派出;(2).派出小王。】
小张和小李都不派出,则派出小王,- =(2)已经明确写出了
就只派出小王去出国培训。

好冷~~{{{(>_<)}}}
发表于 2009-9-5 22:05:38
第一题  男:王 周 郑 徐,小钱的爱人是小徐!!!
发表于 2009-9-5 22:38:30
二:  小赵:“小钱第三,小孙第五。”   老师说,每人的名次都有人猜对、(而里面小钱和小孙都说小王    是第四,那小王就只有可能是第四)
          小钱:“小王第四,小李第五。”   那小李就是第五,小孙就是第一,小赵是第三,小钱是第二。
          小孙:“小赵第一,小王第四。”
          小李:“小孙第一,小钱第二。”
          小王:“小赵第三,小李第四。”
发表于 2009-9-5 23:28:39
1、孙
2、李 钱 赵 王 孙
3、甲
4、只派出小王
发表于 2012-9-22 19:11:42
第一题 那么男性是哪几位?①小钱的爱人是小郑的表哥,可看出小钱是女的。
②周与钱的大衣的尺寸、款式和颜色完全一样,可以判断小周也是女的。
③吴、钱、李婚前住同一间集体宿舍,小孙经常去看望。因为小钱是女的,在婚前吴、钱、李是住同一间集体宿舍,从此可以推断吴和李也是女的。
①②③得出吴、钱、李、周是女的,剩下的郑、孙、郑、王是男的。
小钱和谁是夫妇?①小王结婚之日,小周夫妇、小钱夫妇和小郑夫妇都去祝贺,可以得出小王的另一半不可能是周、钱、郑了,(因在回答知道周、钱是女的,郑是男的)小王的另一半可能是剩下的女姓吴和李。
②小郑夫妇旅行时,小徐、小吴和小周都去送行,又可以得出小郑另一半不可能是徐、吴、周了。,(因在上面回答知道周、吴是女的,徐是男的)小郑的另一半可能是剩下的女姓钱和李。但知道小钱的爱人是小郑的表哥,不是小郑,排除了钱,只剩李了,所以小郑的另一半是李。同时又解开了①因小郑的另一半是李,所以小王的另一半是吴。
③吴、钱、李婚前住同一间集体宿舍,小孙经常去看望。因为①②得知吴和李都有另一半了,所以不可能找吴和李。那就剩钱了,所以小孙是找小钱,小钱和小孙是夫妇。
发表于 2012-9-22 19:26:03
第二题 推出他们各自的名次。
因小赵:“小钱第三,小孙第五。”
小钱:“小王第四,小李第五。”
小孙:“小赵第一,小王第四。”
小李:“小孙第一,小钱第二。”
小王:“小赵第三,小李第四。”
得岀小钱是第三或第二。小孙是第五或第一。小王是第四或第四。小李是第五或第四。小赵是第一或第三。
老师说,每人的名次都有人猜对。小王两次被说是第四,得知小王第四了。
小李是第五或第四,因第四有人了,那小李就是第五了。
小孙是第五或第一,因第五有人了,那小孙就是第一了。
小赵是第一或第三,因第一有人了,那小赵就是第三了。
小钱是第三或第二,因第三有人了,那小钱就是第二了。
总结以上结果得小孙是第一,小钱是第二,小赵是第三,小王第四,小李是第五。
发表于 2012-9-23 15:10:04
第二题   
小孙第一,小钱第二,小赵第三,小王第四,小李第五。我猜。

落玄音 于 2012-9-23 15:21 对帖子补充以下内容

王郑徐孙是男性,钱的丈夫是孙。我猜。
返回版块
123
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院