逻辑学院
谁说了假话?
楼主:
66309
[逻辑推理]
谁说了假话?
转载
简洁模式
78589
发表于 2018-10-28 14:17:02
|
发自
安卓客户端
答案A,首先,由于四人血型各不相同,只有一人说假话的话,李或赵不管谁说假话,都会有两人血型相同。而王若说假话,王只能是B,赵是O。而如果张说假话,张是B,赵是A。所以选A答案。
77617
头像被屏蔽
发表于 2018-11-1 06:02:36
|
发自
安卓客户端
答案呢
78772
发表于 2018-11-1 09:09:57
|
发自
安卓客户端
D最不可能,若赵是假,赵为ab,李就不是ab两人说的都不对。C对,若李说假话,李就不是ab,只会是bod,又因为都不同,所以张A王O没问题李只会为D。B说王假会造成条件不足,无法推出。已知bd不对,A自然不对,所以C对
78814
发表于 2018-11-1 09:55:19
|
发自
安卓客户端
B吧……其实张也可能说假话,但是选项里只有王,那就b吧
78828
发表于 2018-11-1 11:27:36
|
发自
安卓客户端
B选项说法成立喽
67456
发表于 2018-11-1 13:32:49
|
发自
安卓客户端
B
首先四个人血型都不同,则一人一种血型。
排除D,若赵说假话,也他应该是AB型血,与李矛盾。
排除C,若李说假话,没有人是AB型血
排除A,若假设李或者赵说假话也不能推出
所以说假话的只可能是张或者王,由于选项只有王,所以选B
78220
发表于 2018-11-1 17:57:16
|
发自
安卓客户端
B
四人血型各不相同,故应有A,B,O,AB型血。
C.若李说了假话,则李与赵都不是AB型,张是A型,王是O型,李与赵中应有AB型,前后矛盾。
D.若赵的话假,,则赵是AB型,李与赵血型相同,与题设矛盾。
A.由C,D分析可知,不是只要有人说假话就可以推出答案的
B.若王的话假,李是AB型,赵是O型,张是A型,王是B型
78895
发表于 2018-11-2 11:14:19
|
发自
安卓客户端
B王假张假都可以推出,其他的就是谬论了,当然前提是血型只有那基本的4种
78677
发表于 2018-11-2 13:15:10
选B,王说了假话:张的血型是A、王的血型是O、李的血型是AB、赵的血型是B这一结论就成立了。
78915
发表于 2018-11-2 16:46:19
|
发自
安卓客户端
若张说了假话,则王李赵说的是真话,于是就有了张(不是A )王(O )李(AB )赵(不是AB ),则张是B,赵是A,成立
若王说的假话,则张李赵说的是真话,于是就有了张(A )李(AB )赵(不是AB )王(不是O ),若赵是O, 王是AB ,则成立。
若李说的假话,则张王赵说的是真话,于是就有了张(A )王(O )李(不是AB )赵(不是AB ),既然四个人血型各不相同,则不可能出现四个人都不是AB的情况,所以不成立。
若赵说的是假的,则张王李说的是真的,于是就有了张(A )王(O )李(AB )赵(AB ),可见李和赵血型相同,所以不成立。
综上所述,只有张说的是假话,和王说的是假话两种情况下可以推出四人的血型。
返回版块
1
2
3
4
5
6
7
8
/ 8 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接