查看: 544|回复: 7

[逻辑推理] 一道逻辑分析的选项题

转载  已解决  简洁模式
发表于 2021-8-5 03:55:58 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
昨晚刷题时遇到的,当时没能解答,看了答案和分析后才发现其实并没有想象中的那么难。
ABCD中只有一个是对的,那两句分别是“题目”和“答案”,我也不知道为什么就这么写上去了。
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

此回答在 2021-8-13 19:33 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

1 | 发表于 2021-8-5 08:37:28 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
B
第一组数和第二组数差2所以排除AD
看后面有加号的三组,把所有的俩位数都拆成俩个数字,这三组的第一组数和第二组数加起来都等于第二组数加起来,例2+5+2+7=7+9
看减号那组,同上只是变成减,如2+4-2-6=3-1
看B和C,当B组后面是加号是正确,C加号和减号都不正确,所以选B
不得不说那个英文写的好看
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2021-8-5 06:49:04 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层 发帖际遇
是选D吗?
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2021-8-8 00:17:42 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
① 25+27=52   5+2=7
7+9=16  1+6=7
②26-24=2
3-1=2
③ 13+15=28  2+8=10
4+6=10
④31+33=64  6+4=10
答案
A+   1+7=8   15+19=34   3+4=7  x
A-    7-1=6   19-15=4   x
B+    3+5=8  21+23=44   4+4=8
应该选B
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院