发表于 2019-12-13 09:02:52 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:

A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃

B说:D是罪犯

C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝

D说:B与我有仇,所以诬陷我。

1在这4人当中有一人说的是真话 ,请找出来谁是罪犯

2:请说出你分析的过程

此回答在 2019-12-21 16:17 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

| 发表于 2019-12-13 13:38:21 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
1.假设A说的是真话,BCD是假话:
B说D是罪犯就是假话,也就是说,D不是罪犯;而D说B诬陷他,D不是凶手,所以D的话是真话,与题设相背,假设错误。
2.假设B说的是真话,ACD为假话:
B说D是罪犯成立,所以A不是凶手,看A的口供:“珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃。”就成了真话,与题设相背,假设不成立。
3.假设C说的是真话,ABD为假话:
C说B是罪犯是真的,A就不是罪犯,同2,与题设相背,假设不成立。
4.假设D说的是真话,ABC是假话:
D说B诬陷他是真的,所以D不是凶手,B说了假话;A说不在现场是假话,所以,A在现场,是真正的罪犯;C说B是罪犯也是假话,所以B不是罪犯。符合题设,假设成立。
综上,说真话的是D,罪犯是A
1 | 发表于 2019-12-13 09:15:07 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
a是盗窃犯,a撒谎。b说d是罪犯也是撒谎,c说b是罪犯也是错的。d说是因为有仇b诬陷他,这句话是对的。
| 发表于 2019-12-13 09:37:50 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
一楼说的没错,我只能说题目还并不严谨,A说的话的正反面都可与他是不是盗窃者无关。
| 发表于 2019-12-13 10:32:22 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
罪犯是A。B和D的话是矛盾关系,必有一真一假,又只有一人为真,所以AC为假,所以A罪犯,B不是罪犯,且无法确定BD那个人在说谎。
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2019-12-13 10:47:26 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
若a真,则B假,D是。且D假,B未诬陷,D是
若B真,则D假,B未诬陷,D是。C假,B不是,A假,但不代表A是。
若c真,则B假,D不是。D假,D是。矛盾
若D真,则B假,D不是。C假,B不是。A假,无法判断A是否为罪犯。A,C都有可能是罪犯
综上:若B真,则D是罪犯
            若D真,AC中一个可能是罪犯
| 发表于 2019-12-17 15:11:28 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
1.A真,则A排除嫌疑,同时B假,则D排除嫌疑;c假,则b排除嫌疑;d假,则d是盗窃犯
2.b真,则d是盗窃犯,同时a假,a也有嫌疑;c假,则b排除嫌疑;d假,则d是嫌疑犯
3.c真,则b是盗窃犯,同时a假,a有嫌疑;b假,则d排除嫌疑;d假,则d有嫌疑
4.d真,则d排除嫌疑,同时a假,a有嫌疑;b假,则d排除嫌疑;c假,则b排除嫌疑

综上所述a真,则d是盗窃犯
                b真,则ad有嫌疑
                c真,则ab有嫌疑,d矛盾
                d真,则AC有嫌疑
我也是第一次写这种,不知道推对了没,反正我推的就是这个结果,希望没太大错
| 发表于 2019-12-17 16:10:44 | 来自小霸王手机 | 显示全部楼层
A是罪犯,D的是真话。
只有一句话为真,就要找出相互矛盾的话,他们不能同时为假,必为一真一假,剩下的话都为假。
D的话可理解为:“D不是罪犯。”这与B矛盾,则A,C都是假话。所以A是罪犯,B的话是假话,所以D的话是真的。
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院