查看: 4244|回复: 9

谁才是盗贼?

转载  简洁模式
发表于 2009-5-24 15:18:42
某珠宝店被盗,经过侦破,查明作案的人就是甲乙丙丁这四人之一。审讯中,四个人的口供如下:  
    甲:“珠宝被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”  
    乙:“丁就是犯罪。”  
    丙:“乙是盗窃珠宝的罪犯,因为我亲眼看见他出卖过这种珠宝。”  
    丁:“乙是有意陷害我。”  

一、假定四人中只有一人讲的是真话,请问谁是罪犯?  
二、假定四人中只有一人讲的是假话时,罪犯又是谁呢?
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2009-5-24 21:12:46
一、
如果甲说真话,则丁是罪犯,
如果其他人说真话,都有矛盾
二、
如果乙说假话,则乙是罪犯,
如果其他人说谎,则有矛盾。
(实际上有的人能一眼就看出来,因为这题有几个地方,比较抽象,理解了之后做起来就快了)
发表于 2009-5-24 21:47:12
甲说真话,丙是罪犯
乙说假话,乙是罪犯
发表于 2009-5-25 18:29:00
本帖最后由 前世今生 于 2009-5-25 18:31 编辑

一,如果甲说的是假话,那么甲就是罪犯,如果甲是罪犯,那么乙说的是假话(因为甲是罪犯),丙说的也是假话(因为甲是罪犯),丁说的是真话(因为乙确实陷害他),所以丁说的是真话,甲是罪犯(2、3楼的,如果甲说的是真话,那么甲就不是罪犯,乙说的是假话,说明丁不是罪犯,丁说的是假话,说明乙没有陷害他,也就是说丁是罪犯,矛盾了...)
二,如果甲说的是假话,那么甲是罪犯,乙说的是真话,那么丁是罪犯(矛盾了..)如果乙说的是假话,那么甲说的是真话(即甲不是罪犯),丙说的是真话(即乙是罪犯),丁说的是真话(因为丙的真话可知罪犯是乙,乙说假话陷害丁),所以乙说假话,乙是罪犯...

本人自己的推理,如果有问题请提出来...
发表于 2009-5-25 18:55:22
我的答案有点问题,
当甲说真话时,丁不会是罪犯的……
发表于 2009-5-26 02:40:37
1.乙说真话 ,丁犯罪
2.乙说假话,乙犯罪
发表于 2009-5-26 12:37:22
如果只有一个人说真话:1甲说的是真话,其他三人都有可能。
                      2乙说的是真话,丁就是罪犯。
                      3丙说的真话,其他三人都有可能。
                      4丁说的真话,其他三人都有可能。
如果只有一个人说假话,那么乙就罪犯。
发表于 2009-5-27 11:25:38
1.丁
2.乙
发表于 2009-5-29 12:29:09
—,如果甲说真话  那么乙和丁就有矛盾
    如果乙说真话  那甲就有可能犯罪  同时丁也是罪犯
    如果丙说真话  那乙和丁的说法就有矛盾
    如果丁说真话  就代表乙是罪犯  但和丙说的有矛盾
所以是乙说真话   甲  丁  同时犯罪
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院