查看: 2153|回复: 15

[一分钟破案] 【原创】混乱的金铺案

原创  简洁模式
发表于 2018-4-24 15:26:28 | 2018-4-25 10:42编辑 | 发自安卓客户端
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
龖龘,于憚市的西区当天上午接到报警,一位女生称珠宝店昨晚被人盗窃余万元。

    根据调查警方找到了八个人嫌疑人,分别是A,B,C,D,E和甲,乙,丙,丁,戊两组人。

    下面是第一组的回答:(他们五人里只有一个人说了真话。)
A  说 :“是B干的。”
B  说 :“是D干的。”
C  说 :“不是我干的。”
D  说 :“B在说谎话。”
E  说 :“是A和D干的。”
    这是第二组的回答:(五人里面有三个人说了假话。)
甲说 :“是乙干的。”
乙说 :“是丙干的。”
丙说 :“是戊干的。”
丁说 :“是甲和乙一起干的。”
戊说 :“不是甲和乙干的。”

请问十人里面
有几人是真正的嫌疑犯?
有几人是真正的好人?
他们里面谁说了谎,谁说了真话?
发表于 2018-4-24 15:54:43 | 发自安卓客户端
第一组E说的是真话
第二组戊和甲说了真话,其他三个说的都是假话
补充:解释起来太麻烦,我直接给你说答案
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-24 16:03:15 | 发自安卓客户端
第一组,D说的是真话,因此不是B,不是D,不是A和D,是C。符合条件。

第二组,丁和甲说真话,其他人说假话,符合条件。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-24 19:36:09 | 发自安卓客户端
直觉告诉我,是c说了实话。
四个人撒了谎,那么个人认为,他们是同伙,所以应该互相认识。除了C以外都在互相残杀。如果不是他们其他人,那他们又是怎么知道是谁偷的呢。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-24 22:22:12 | 发自安卓客户端
这不是跟去年全国乙卷的数学高考题一个类型嘛
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-25 01:59:03 | 发自安卓客户端
第一组里面因为只有一个人说的是真话:
假设只有A说的是真话,那么就是b:不是D干的,c:是我干的,d:b说的是实话e:不是a和d干的!a的答案和C的答案有冲突,所以不对
假设只有B说的是实话
A:不是B干的
C:是我干的
D:B说的是实话
E:不是A和D干的
同样和C的答案有冲突,所以B也说的是假话
假设只有C说的是实话
A:不是B干的
B:不是D干的
D:是D干的
E:不是A和D干的
B和D两个答案有冲突,所以C说的也不是实话
假设只有D说的是实话
A:不是B干的
B:不是D干的
C:是我干的
E:不是A和D干的答案没有冲突,所以D说的是真话
假设只有E说的是真话
A:不是B干的
B:不是D干的
C:是我干的
D:不是D干的
E答案和D答案有冲突
所以只有D说的是真话!

补充:第二组里面
甲乙丙三个的答案有冲突,所以不可能他们一起说真话,丁和戊两个答案同样有冲突,所以不可能他们一起说真话,想睡觉了!说真话的只有甲和戊的答案没有冲突!即甲和戊是说真话其它人说假话!不晓得对不对
补充:C和乙是盗贼,8个好人
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-25 02:33:27 | 发自安卓客户端
女子假精神分裂,或是医生药物导致,两人有奸情,林是知道的,买完衣服后见的人是医生。
发表于 2018-4-25 14:25:14 | 来自小霸王手机
C说真话,乙和戊真话
发表于 2018-4-25 20:26:36 | 发自安卓客户端
第一组我觉得是c说了真话因为,其他人说话有矛盾。第二,是丁和丙真话,因为当丁说是甲乙的时侯,戊说一下子就否定了,而丙说是戊干的,而戊有意包庇甲乙所以我认为丁丙说了这真话
发表于 2018-4-25 20:40:05 | 发自安卓客户端
D说了真话,C是嫌疑人
甲和丁说了真话,甲乙是嫌疑人
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院