逻辑学院
真假小偷
查看:
1922
|
回复:
12
[逻辑推理]
真假小偷
转载
已解决
简洁模式
165007
发表于 2022-1-26 12:52:31
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
某大厦发生了一起盗窃案,一只贵重的金表被盗,公安人员根据群众提供的线索,提审了有偷窃嫌疑的甲乙丙丁。 他们的供词如下:
甲:我看见金表是乙偷的
乙:不是我!金表是丙偷的
丙:乙在撒谎,他要陷害我
丁:金表是谁偷的我不知道,反正我没偷
这四人中只有一人说的是真话,请问谁才是小偷
157745
此回答在
2022-1-27 01:46
被选定为谜题答案,获得破案经验
1
点
发表于 2022-1-26 14:43:17
乙丙必有一假一真,所以甲丁必为假 所以是丁偷的 剩下的随便看看就能知道丙是真的乙是假的了()
登录帐号可查看完整回帖内容
162653
发表于 2022-1-26 15:17:26
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
丁说的是真话,手表是甲偷的
登录帐号可查看完整回帖内容
81845
发表于 2022-1-26 15:20:40
|
发自
安卓客户端
2楼说的对,这题找矛盾的说法比较快。
登录帐号可查看完整回帖内容
154973
发表于 2022-1-26 17:09:44
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
乙说真话
登录帐号可查看完整回帖内容
172744
发表于 2022-1-26 18:24:00
|
发自
安卓客户端
丁是真话,甲说假话,故小偷不是乙。乙未说真话,故不是丙。
153169
发表于 2022-1-26 21:18:10
|
发自
安卓客户端
丁。丙是真话
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
案发现场
动漫世界
分享
复制链接