查看: 1249|回复: 12

[逻辑推理] 谁在说谎,谁拿走了零钱?

转载  已解决  简洁模式
发表于 2021-8-8 19:38:25 | 发自安卓客户端
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

此回答在 2021-8-13 19:38 被选定为谜题答案

楼主| 发表于 2021-8-8 22:09:46 | 发自安卓客户端
丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
发表于 2021-8-8 19:43:11 | 来自小霸王手机
丙在说假话,甲把钱拿走了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2021-8-8 19:59:00 | 发自安卓客户端
乙说谎,甲拿了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2021-8-8 20:00:06
丙说谎,拿钱的是甲和丙
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2021-8-9 00:39:40 | 发自安卓客户端
很明显,如果丙说谎,那就是a没拿,那a说自己拿了就是假话了,那说的就是真话,甲拿的钱
发表于 2021-8-9 10:14:07 | 发自安卓客户端
乙在说谎,甲拿走了零钱
发表于 2021-8-9 11:06:06 | 发自安卓客户端
这是一个很简单的逻辑推理题,用假设法很容易可以推出来,假设甲在说谎,那么说明乙也在说谎,所以不成立,接着假设乙在说谎,那么依旧与甲矛盾,由此可得,说谎的是丙,拿钱的是甲
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院