逻辑学院
逻辑推理题
楼主:
130583
[逻辑推理]
逻辑推理题
转载
简洁模式
211806
发表于 2022-12-28 22:30:15
新疆
|
发自
安卓客户端
为什么不可以直接问A国人,通往B国的是那条路🤔🤔
211934
发表于 2023-1-9 10:20:57
广西
|
发自
安卓客户端
随便问一个人甲:如果我问另一个人乙,你是a国的吗?另一个人乙会回答什么
1.是
①甲说的真话,那么甲是a国的,则乙是b国的。那么乙说的是假话,他回答是就说明实际上“不是”,所以甲不是a国的,相互矛盾,此情况错误
②甲说的是假话,则证明甲是b国的,那么乙是a国的,又因为甲回答是,所以实际情况乙回答的是“不是”,又因为乙说真话,所以甲不是 a 国的,前后不矛盾,成立
2.不是
①甲说的真话,证明甲是a国的,那么乙是b国的,所以乙说的是假话,所以他回答“不是”那么就是“是”,说明甲是a国的,前后不矛盾,成立
②甲说的是假话,那么甲是b国的,则乙是a国的,因为甲说的谎话,所以他回答“不是”,说明乙回答的是,乙说真话,说明甲是a国的,前后矛盾,此情况错误
【综上所述】
如果你问的这个人回答是,就证明他是 b 国的,再问他哪条路是通向b国的路,选另外一条路就好了
如果你问的这个人回答不是,就证明他是a国的,那么再问他哪条路是通向b国的路,选他指的那一条路就好了
(个人想法,如有错误,礼貌指出谢谢)
219383
发表于 2023-2-20 10:19:51
辽宁
|
发自
安卓客户端
我问他们两个 1+1是=2吗
说谎的人会说≠
208868
发表于 2023-3-27 13:45:07
浙江
|
发自
安卓客户端
随便逮住一个问我要去a国怎么走,然后走另外一条路就行了啊
155381
发表于 2023-3-27 13:53:59
河北
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
分别问他们两个人,一些答案显而易见的问题就好。
牛奶是白色的吗?
天空是蓝色的吗?
之类的。
登录帐号可查看完整回帖内容
202201
发表于 2023-3-28 11:45:52
陕西
发帖际遇
经典老题了,随便问一个人:“如果我问另一个人A国怎么走,他会回答什么?”不管问的哪国人,对方都会给你指B国的方向
222668
发表于 2023-3-28 16:49:33
江苏
|
发自
安卓客户端
同时问俩人不是你们国家的路怎么走,两人都会指向B国
221806
发表于 2023-3-28 17:00:43
江西
|
发自
安卓客户端
就问你们回自己国家走哪条路,那条路就是去A国的路,另外一条是B国的路。
222615
发表于 2023-3-29 00:57:14
江西
|
发自
安卓客户端
我现在想去吧B国,听说B国人喜欢说真话……。这时,A国人就会说‘A国人才喜欢说真话’。B国人就会说‘是的’,……然后你就知道了
142744
发表于 2023-3-29 06:34:17
北京
|
发自
安卓客户端
这么简单看见他俩的性别然后去问他俩的性别不就好了反正一个永远说实话一个永远说假话,然后分出ab再问路就好了
返回版块
1
2
3
4
5
6
7
8
9
/ 9 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接